conteúdo
Eventos 23º Campeonato Estadual de Bandas & Fanfarras


Local: Ginásio Otto Birlem
Data Início: 10/12/2022

Data de Término: 11/12/2022



Nos dias 10 e 11 de dezembro, Capão da Canoa receberá o 23º Campeonato Estadual de Bandas & Fanfarras, o maior evento do gênero no estado do Rio Grande do Sul. A competição será realizada pela AGB – Associação Gaúcha de Bandas juntamente com a Prefeitura de Capão da Canoa, por meio da Secretaria de Cultura, Desporto e Lazer.

O evento contará com a participação de 20 corporações (bandas), distribuídas em 30 apresentações nos dois dias. As atividades serão realizadas no Ginásio Municipal Otto Birlem, a partir das 14h30 no sábado (10) e às 8h no domingo (11).

O Prefeito de Capão da Canoa, Amauri Magnus Germano, afirma que será um evento cultural que movimentará o final de semana do município. “Estamos trabalhando para promover eventos de sucesso que atraiam pessoas de fora do município, buscando movimentar o comercio local e gerando um atrativo para a nossa população e visitantes”, analisa.

Apresentações:

Sábado

15h – Banda de Percussão Fênix – Porto Alegre

15h20 – Banda Marcial Municipal de Crissiumal – Crissiumal

15h40 - Banda de Percussão Fênix – Porto Alegre

16h – Banda Marcial Gusmão Britto – São Leopoldo

16h20 – Banda de Percussão Fênix – Porto Alegre

16h40 – Banda Marcial Gusmão Britto – São Leopoldo

Domingo

08h – Banda de Percussão Fênix – Porto Alegre

08h20 – Banda Luiza Maria Binfaré – Eldorado do Sul

08h40 – Banda Luiz Moschetti – Capão da Canoa

09h – Banda Comunitária Viamão – Viamão

09h20 – Fanfarra Maria Pereira Teixeira – Vila Nova do Sul

09h40 – Banda CAIC Madezatti – São Leopoldo

10h – Banda Antônio Saint Pastous de Freitas – Alegrete

10h20 – Banda Marcial Escola Rio Pardo – Rio Pardo

10h45 – Banda Musical de Quatro Irmãos – Quatro Irmãos

11h10 – Banda Municipal de Terra de Areia – Terra de Areia

14h – Banda Castro Alves – São Leopoldo

14h20 – Banda Marcial Leopoldina – Capão da Canoa

14h40 – Banda Marcial Gomes Cameiro – Porto Alegre

15h – Banda Dr. Romário – CIEP – Alegrete

15h20 – Banda Castro Alves – São Leopoldo

15h40 – Banda Jorge Dariva – Capão da Canoa

16h – Banda Cônego Eugênio Mees – Eldorado do Sul

16h20 – Banda Municipal Três Forquilhas – Três Forquilhas

16h40 – Banda Marcial URI – São Luiz Gonzaga

17h05 – Banda Marcial Municipal de Balneário Pinhal – Balneário Pinhal

17h30 – Banda Municipal de Serafina Corrêa – Serafina Corrêa

Acessibilidade


Para navegação via teclado,
utilize a combinação
ALT + TECLA DE ATALHO